Ciboire couvert en vermeil 950 millièmes entièrement gravé de rinceaux de pampres et roseaux, posant sur une base quadrilobée ornée de fleurons et base quadrilobée ornée de fleurons et médaillons en applique partiellement émaillés figurant la présentation de Marie au temple, la Visitation, la Nativité et la Vierge de Piété. Le noeud souligné d'une frise de lys. La triple coupe à vis décorée également d'un médaillon représentant le Christ et Saint Jean. Le couvercle sommé d'une croix formant prise entouré de quatre motifs quadrilobés émaillés. Orfèvre : Armand CALLIAT Fils (1862 - 1938), orfèvre à Lyon (insculpation en 1907). Hauteur : 26 cm Poids brut : 1,050 kg (La base lestée et doublée de métal) (petits manques à l'émail).

Date: 28/10/2020

Prix (TTC): 3955.00 €