Pendule en bronze doré, bronze patiné et marbre blanc, le cabinet en forme de borne flanqué d'un amour tenant un coq et d'un globe terrestre. Le mouvement et le cadran émaillé signés "VIGER A PARIS", le mouvement numéroté "1234" (François VIGER, reçu Maître à Paris en 1744). Époque Louis XVI. Haut. : 39,5 cm ; Larg. : 33 cm ; Prof. : 14 cm (Restaurations, notamment au cadran, usures. La lunette de bronze peut-être rapportée)

Date: 19/04/2019

Prix (TTC): 3190.00 €