VINCI (Leonardo da ) : Trattato della Pittura di Lionardo da Vinci, Nuovamente dato in luce, con la Vita dell'istesso Autore, Scritta da Rafaelle Du Fresne. Si sono aggiunti i tre Libri della pittura, ed il Trattato della Statua di Leon Battista Alberti, con la Vita Medesimo. Bologne, 1786 ; in-folio, demi-vélin à nerfs, pièce de titre. Reliure de l'époque usagée. Figure hors-texte gravée et beau cul-de-lampe d'après les dessins de Pio Panfili.

Date: 30/10/2017

Prix (TTC): 269.00 €