OROSIUS (Paulus) : Pauli Orosii, viri sane eruditi, Historiarum liber, e tenebrarum faucibus in lucem aeditus, unacum indicibus tersissimis huic volumini, haud infrugaliter, adiectis. Parisiis, In taberna libraria Joannis Parvi (1524) ; grand in-4°, vélin souple, nom de l'auteur manuscrit à l'encre au haut du dos ; (14) ff. de titre, dédicace et index ; 113 ff. pour les sept livres, (1) f (A6 BC-4 ; A-b-t 6). Excudebat Petrus Vidovaeus typis et caractéribus suis impendio honsti viri Joanni Parvi [...] 1524 calendis novembribus et à la dernière page, marque de Petrus Vidovaeus avec sa devise "Adentes Juvo-Par sit fortuna labori". Très belle page de titre, à décor en plein d'un encadrement gravé sur bois, au nom de Jehan Petit, dont Johanes Parvis est la traduction latine. Belles lettrines gravées sur bois. Paul Orose, né vers 375 dans la Péninsule Ibérique, mort avant 420 ; prêtre, apologiste et historien érudit, il a connu Saint Augustin et Saint Jérôme. A la demande de Saint Augustin, vers 414, il étudie l'histoire du Christianisme, en particulier l'histoire contemporaine, sur fond d'invasions et des malheurs et horreurs subis par les populations (rappelons que le Siège et le sac de Rome par Alaric se situe en 410). Il rassemblera ses réflexions dans son principal ouvrage, Historiae contra paganos. En confondant Cité céleste et Cité terrestre et en augurant de la fin des temps, il s'éloigne alors de la pensée de Saint Augustin, qui le rappellera à l'orthodoxie de la foi. Excellente condition, malgré un petit accroc au haut du titre, et quelques usures mineures au bord de la reliure.

Date: 19/12/2016

Prix (TTC): 392.00 €