Bol à quatre anses, probablement Iran, VIII-Xe siècle En céramique à décor de glaçure turquoise, large bol à panse carénée reposant sur un haut piédouche et flanqué de quatre anses annulaires. Diam. : 22 cm ; Haut. : 16 cm (éclats) Pour une pièce comparable, voir un bol du musée Cernuschi en dépôt au musée du Louvre sous le numéro d'inventaire MC 8079 et attribué à l'Iran, VIe - VIIIe siècle.

Date: 14/09/2021

Prix (TTC): 512.00 €