ALBUM AMICORUM. Album souvenir concernant Félix Ravaisson, membre de l'Académie des Inscription et des belles lettres de l'Institut, comprenant des dessins, croquis & aquarelles par F. Ravaisson et divers, quelques lettres et notes manuscrites. In-4° oblong, cuir gaufré orné de l'époque. Reliure signée de GRUEL. Félix Ravaisson, philosophe, né à Namur (Belgique) en 1813, mort à Paris (France) en 1900, fut inspecteur général de l'Enseignement supérieur puis Conservateur des Antiquités du Musée du Louvre.

Date: 09/05/2018

Prix (TTC): 1180.00 €