CLÉMENT (David). Bibliothèque curieuse, historique et critique, ou catalogue raisonné de livres difficiles à trouver. A Göttingen, Chez Jean-Guillaume Schmid, Hannover, & Leipsic, Jean-Fred. Gleditsch, 1750-1760. 9 volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION de cette nomenclature des livres rares et précieux agrémentée d'indications critiques sur chaque ouvrage. Exemplaire sur grand papier, réglé. Mouillures et accidents ; pièces de titre en déficit.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 397.00 €