Semainier en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant par sept tiroirs, les montants plats en pilastre surmontés d'une tête féminine en bronze doré. Les pieds antérieurs en jarret et les pieds postérieurs annelés, en bois noirci. Ornementation de bronzes ciselés et vernis telle qu'entrées de serrures à décor de fleurettes et poignées de tirage en forme de mufle de lion. Dessus de marbre petit granit. Epoque Retour d'Egypte Haut. : 130,5 cm ; Larg. : 97,5 cm ; Prof. : 45 cm (restaurations, fentes latérales)

Date: 23/01/2020

Prix (TTC): 1914.00 €