MADURELL François Vase Vérité Grand pichet en étain poli à deux anses asymétriques à décor d'une guirlande de feuilles, et d'une jeune femme se coiffant devant un miroir tenu par un enfant. Signé F. MADURELL sur la base du pichet. (Fondeur Ettlinger Frères) Haut. : 32 cm ; Larg. : 22 cm Bibliographie : Philippe DAHAN, Étains 1900, 200 Sculpteurs de la Belle Époque, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit p. 260, fig. 767.

Date: 02/10/2017

Prix (TTC): 276.00 €