LEMANCEAU Charles (1905-1980) "Éléphant et son petit". Céramique craquelée émaillée blanc, signée et numérotée 8609. Haut. : 30,8 cm ; Larg. : 33,5 cm ; Prof. : 10,4 cm. (Égrenures, restaurations et accidents). Travail de la Manufacture de Saint Clément. Ce modèle est à rapprocher de celui de la Manufacture Sainte Radegonde décrit dans le Catalogue "Les Animaux en Céramique 1920-1940" de Patrick Malaurielle. Massin Editeur.Ch. Massin

Date: 01/03/2018

Prix (TTC): 113.00 €