Attribué à Charles LEMANCEAU. "Éléphant" en céramique craquelée émaillée blanc. Porte une trace de marque en vert. Modèle édité par Saint Clément. Travail vers 1925-1930. Haut. : 17,5 cm ; Long. : 21 cm ; Larg. : 9 cm Modèle vendu au bon marché en 1932. Bibliographie : reproduit dans "Les Craquelés, les animaux en céramiques 1920-1940" de Patrick Malaureille - Éditions Massin 1993 - Page 35. Ref. : reproduit dans "Les Craquelés Art Déco" par Alain Hardy et Bruno Giardi - Éditions Penthesilia - 2009. Page 47. Ref : reproduit dans "150 White Keramische Dieren 1993, catalogue exposition d'Anvers" p. 79

Date: 01/03/2018

Prix (TTC): 150.00 €