Sabre d'officier d'infanterie modèle 1845, offert en 1855 au capitaine E. DAVIÈS, du 5e bataillon de la Garde Nationale de la Seine. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton doré et ciselé, pommeau monogrammé, garde à une branche ajourée. Lame cintrée à dos signé "DEVISME A PARIS", pan creux gravé de deux cartouches amatis, marqués à l'or sur une face "La 1ère Cie du 5me BATon à E. DAVIÈS TEMOIGNAGE D'ESTIME ET DE RECONNAISSANCE" et sur l'autre d'une Légion d'honneur Second Empire et "E.DAVIÈS 15 AOUT 1855". Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton et deux anneaux. B.E.

Date: 04/06/2018

Prix (TTC): 251.00 €