Chine, XVIIIe siècle Sceptre ruyi en laque rouge sculptée, la tête à décor de li tieguai tenant une calebasse, accompagné d'un enfant dans un paysage arboré, le manche orné de caractère shou et dragons, l'extrémité inférieure agrémentée de caractère shou et cinq chauve-souris, le revers sculpté de svastika Larg. : 31 cm (tête cassée et recollée, petites restaurations, petits éclats)

Date: 14/09/2021

Prix (TTC): 3072.00 €