ASIE CENTRALE, Samarcande - Fin du XIVe-XVe siècle Carreau de frise timouride Elément rectangulaire en céramique à décor de glaçures colorées et " ligne noire " (anciennement " cuerda seca "), orné de tiges florales autour d'une rosette dans un long cartouche blanc, sur fond bleu cobalt. Haut. : 11 cm ; Long. : 31 cm (Deux fractures restaurées et repeints aux rebords) Voir l'ouvrage de Jean Soustiel et Yves Porter, Tombeaux de Paradis, Editions Monelle Hayot, 2003, pour des carreaux semblables.

Date: 15/04/2019

Prix (TTC): 319.00 €