SYRIE, Raqqa ou IRAN - XIIIe siècle Vase à deux anses en céramique siliceuse peinte en noir sous glaçure turquoise. La panse est ornée de deux larges palmettes noires et d'une bande de lignes sur le rebord saillant. Irisations. Porte un ancien numéro "33". Haut. : 18,5 cm (Fractures restaurées) ON JOINT : - Pichet en céramique siliceuse recouverte de glaçure turquoise, muni d'une petite anse. Entièrement irisé. Haut. : 17,5 cm (Petits éclats au rebord) - Lampe à huile à quatre becs verseurs, montée sur un piédestal reposant sur un plateau circulaire, en céramique siliceuse recouverte de glaçure turquoise. Frise de cercles ajourés au rebord et bouton sur l'anse. Irisations. Haut. : 18 cm (Restaurations et petits manques)

Date: 23/04/2019

Prix (TTC): 510.00 €