[VOYAGES]. Voyages en France et autres pays, en prose et en vers. À Paris, Chez Briand, Libraire, 1818. 5 volumes in-16, maroquin rouge à grain long, filet doré et fines roulettes dentelées à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné d'un décor doré et à froid, tranches dorées (Simier R. du Roi). « Troisième édition, augmentée. » Textes par RACINE, LA FONTAINE, REGNARD, CHAPELLE & BACHAUMONT, HAMILTON, VOLTAIRE, PIRON, GRESSET, FLÉCHIER, BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, etc. 36 planches gravées. De la bibliothèque de H. de Lucinge, avec ex-libris au timbre humide en pages de garde. Rousseurs, mais BON EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DE SIMIER.

Date: 23/01/2019

Prix (TTC): 191.00 €