MALLARME (Stéphane) :
Contes Indiens. Paris, L. Carteret, 1927, in 8, demi
maroquin aubergine à coins, dos à nerfs, couv. et dos
cons. reliure de SAULNIER. Ed. or. illustrée par Maurice
RAY. ex. 250 sur papier vélin de Rives. Ex-libris Jacques
Passavant.
CAZOTTE (Jacques): Le diable Amoureux, Paris,
Grasset, 1921, in 8 demi maroquin bleu à coins, dos
orné, tête dorée, couv. et dos cons. ill. de bois gravé
d'après DETHOMAS. Ex.num. 309 sur Arches.
RONSARD (Pierre de): Livret de Folatries. Paris, Librairie
Lutecia, 1924; in 8, velin orné, ill. de Joseph HEMARD,
ex. num.
GALTIER-BOISSIERE (Jean) : La Bonne Vie. Paris,
Jonquières, 1928; in 8 broché. ill. en couleurs de
Dignimont, , Ex. num 520 sur mongolfier.
LA FONTAINE: Cinq contes en vers. Avec des figures
de Y.A Suliwan. S.l, 1932. in 8 plein maroquin vert, dos
à nerfs, décor de filets dorés sur le dos, les plats et les
contreplats, gardes de tabis vert, tranches dorées, couv.
et dos. cons., étui. Reliure de HUSER. un des 50 ex sur
Japon, celui ci et l' ex. n° 16 enrichi d'un dessin
monogrammé.
Date: 10/01/2020
Prix (TTC): 510.00 €