MALLARME (Stéphane) : Contes Indiens. Paris, L. Carteret, 1927, in 8, demi maroquin aubergine à coins, dos à nerfs, couv. et dos cons. reliure de SAULNIER. Ed. or. illustrée par Maurice RAY. ex. 250 sur papier vélin de Rives. Ex-libris Jacques Passavant. CAZOTTE (Jacques): Le diable Amoureux, Paris, Grasset, 1921, in 8 demi maroquin bleu à coins, dos orné, tête dorée, couv. et dos cons. ill. de bois gravé d'après DETHOMAS. Ex.num. 309 sur Arches. RONSARD (Pierre de): Livret de Folatries. Paris, Librairie Lutecia, 1924; in 8, velin orné, ill. de Joseph HEMARD, ex. num. GALTIER-BOISSIERE (Jean) : La Bonne Vie. Paris, Jonquières, 1928; in 8 broché. ill. en couleurs de Dignimont, , Ex. num 520 sur mongolfier. LA FONTAINE: Cinq contes en vers. Avec des figures de Y.A Suliwan. S.l, 1932. in 8 plein maroquin vert, dos à nerfs, décor de filets dorés sur le dos, les plats et les contreplats, gardes de tabis vert, tranches dorées, couv. et dos. cons., étui. Reliure de HUSER. un des 50 ex sur Japon, celui ci et l' ex. n° 16 enrichi d'un dessin monogrammé.

Date: 10/01/2020

Prix (TTC): 510.00 €