LA FONTAINE. Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759. 4 vol. in-folio (417 x 280 mm), plats de veau brun, double filet doré, armes dorées, dos modernes, tr. marbrées. Cohen, 548-549. Célèbre édition, ornée des très belles estampes d'après les compositions du peintre Jean-Baptiste Oudry : un frontispice et 275 gravures. Exemplaire sur papier fort, contenant les gravures en belles épreuves ; Cohen annonce, en plus des exemplaires ordinaires et des grand et très grand papier de Hollande, des exemplaires sur papier moyen de Hollande. Dans la figure "Le singe et le léopard" (III, p. 113), la banderole se trouve avant le mot "léopard". Armes dorées et ex-libris anglais avec la devise "Honi soit qui mal y pense" (non identifiés). Reliure habilement restaurée, frottements, gardes renouvellées. Rousseurs et quelques taches.

Date: 28/10/2021

Prix (TTC): 4361.00 €