LA FONTAINE (Jean de) : Les Amours de Psyché et Cupidon. Paris, Didot Jeune, 1791; in folio, plein maroquin rouge, dos à faux nerfs orné, pièce de titre en mar. vert, dentelle dorée sur la bordure des plats, dent. int., tranches dorées. Reliure de l'époque.Exemplaire en grand papier vélin, orné de quatre estampes, gravées au pointillé en couleurs par Bonnefoy, Demonchy et Colibert d'après les dessins de SCHALL. Exemplaire renfermant les gravures en superbes épreuves avant la lettre et le rare prospectus que l'on ne rencontre que dans les exemplaires de qualité.

Date: 12/12/2019

Prix (TTC): 2296.00 €