(ARCHITECTURE -DECORATION). ensemble de 4 volumes
VIRETTE (Jean).
Intérieurs modernes et rustiques. Paris.
Sinjon, 1928.
1 volume in folio, sous portefeuille
Texte et planches de photos et plans légendés
J. GAUG et Composition d'intérieurs rustiques et modernes (Rustics and modern decoration of our home)
Portfolio de planches (certaines en couleur)
Editions Charles Massin, Paris, vers 1929
René PROU - Intérieurs au Salon des artistes décorateurs. Paris 1928.Paris, Charles Moreau, s.d. In-folio, en feuilles, sous couverture d'édition cartonnée jaune et noir à cordonnets (chemise défraîchie).
L'ART INTERNATIONAL D'AUJOURD'HUI. Paris, Editions Charles Moreau, [1927]. Grand in-4 en feuilles
N°6 JOURDAIN F. Intérieurs. 48 pl. dont 7 pochoirs en couleurs. Importante réalisation de Pierre Chareau, Mallet-Stevens, Djo-Bourgeois..
Date: 01/04/2019
Prix (TTC): 446.00 €