(ARCHITECTURE -DECORATION). ensemble de 4 volumes VIRETTE (Jean). Intérieurs modernes et rustiques. Paris. Sinjon, 1928. 1 volume in folio, sous portefeuille Texte et planches de photos et plans légendés J. GAUG et Composition d'intérieurs rustiques et modernes (Rustics and modern decoration of our home) Portfolio de planches (certaines en couleur) Editions Charles Massin, Paris, vers 1929 René PROU - Intérieurs au Salon des artistes décorateurs. Paris 1928.Paris, Charles Moreau, s.d. In-folio, en feuilles, sous couverture d'édition cartonnée jaune et noir à cordonnets (chemise défraîchie). Conceptions de P. Montagnac, J.-E. Leleu, E. Printz, J. Ruhlmann... pour des ensembles, salles à manger, boudoirs, bureau, chambre... L'ART INTERNATIONAL D'AUJOURD'HUI. Paris, Editions Charles Moreau, [1927]. Grand in-4 en feuilles N°6 JOURDAIN F. Intérieurs. 48 pl. dont 7 pochoirs en couleurs. Importante réalisation de Pierre Chareau, Mallet-Stevens, Djo-Bourgeois..

Date: 01/04/2019

Prix (TTC): 446.00 €