[perspective]. JEAURAT (Edme Sébastien). Traité de perspective a l'usage des artistes. Où l'on démontre géométriquement toutes les pratiques de cette science []. A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, Libraire du Roi, 1750. Petit in-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 110 planches gravées, une vignette et 55 culs-de-lampe, dont plusieurs répétés. Une figure gravée ajoutée par collage en page de garde. Coins de tête émoussés ; mouillure. Cohen, 517.

Date: 19/03/2018

Prix (TTC): 127.00 €