MAUCLAIR (Camille) - LOBEL-RICHE : Etudes de Filles. Paris, Louis-Michaud, 1910 ; in folio, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. Très belle édition illustrée en pleine page de 40 eaux-fortes originales et une couverture illustrée par Lobel-Riche ; ex. num. sur Japon comportant l'illustration en deux états dont un avec remarques signé par l'artiste. MAUPASSANT (Guy de) : Une Vie. Paris, Carteret, 1920 ; in 8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons. Reliure de SEMET et PLUMELLE. Éd. ill. de 38 compositions de Maurice LELOIR ; un des 80 ex. num. sur Japon ou vélin, celuici sur vélin, comportant une suite en noir.

Date: 03/03/2020

Prix (TTC): 1020.00 €