MAUCLAIR (Camille) - LOBEL-RICHE :
Etudes de Filles. Paris, Louis-Michaud, 1910 ; in folio,
demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée,
couv. et dos cons. Très belle édition illustrée en pleine
page de 40 eaux-fortes originales et une couverture
illustrée par Lobel-Riche ; ex. num. sur Japon
comportant l'illustration en deux états dont un avec
remarques signé par l'artiste.
MAUPASSANT (Guy de) : Une Vie. Paris, Carteret,
1920 ; in 8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs
orné, tête dorée, couv. et dos cons. Reliure de SEMET
et PLUMELLE. Éd. ill. de 38 compositions de Maurice
LELOIR ; un des 80 ex. num. sur Japon ou vélin, celuici sur vélin, comportant une suite en noir.
Date: 03/03/2020
Prix (TTC): 1020.00 €