JAPON Sageju (boîte à pique-nique) en laque kinji décorée en hira maki-e de laque or et hedatsu de chidori volant parmi les nuages. Le dessus décoré de feuilles d'érables sur fond nashiji. Elle est composée de trois plateaux rectangulaires, un plateau carré, deux tokuri, une boîte à cinq compartiments, deux coupes à saké. La prise en shibuichi à décor d'érables. XIXe siècle. Haut. : 36 cm ; Larg. : 48 cm ; Prof. : 35 cm (Accidents)

Date: 06/12/2016

Prix (TTC): 12580.00 €