HALEVY (Ludovic) : La Famille Cardinal. Paris, Testard, 1893. in 8 demi mar. rouge à coins, dos à nerfs richement orné, tête dorée, couv. et dos cons. Reliure de MAYLANDER. ill. de Charles LEANDRE. Ex. d'auteur sur Japon non numéroté. Il comprend un dessin original aquarellé et une triple suite des eaux fortes gravées d'après les dessins de Léandre. RIMBAUD (Arthur): Oeuvres. Paris, Mercure de France, 1950; in 8°.GRAPPE (Georges): Le Sein. Paris, 1927, in 8°. ill. de CH. JOUAS, Ex. n°63 sur Japon avec deux états des eaux fortes, une épreuve des cuivres barrée et une suite des bois et d'une lettre en fac simile.REGNIER (Henri de): Les rencontres de M. de Bréot. Paris, 1928; in 4°. ill. de CARLEGLE, Ex. n°79 sur velin de Rives. ARNOUX (Alexandre): Le Promeneur Accompagné. Paris, 1948; in 4°. ill. de FRELAUT., Ex. n° 11 avec une suite des cuivres dans les deux étatds, une suite des bois en couleurs et un dessin aquarellé. Celui ci représente la vue de la Seine figurant sur le titre. DERENNES (Charles): La vie et la mort de M. de Tournèves. Paris, Lubineau, 1961; in 8°, ill. de Henry LEMARIE, Ex. n° 486 sur RivesLes cinq derniers ouvrages sont reliés en demi maroquin à coins, têtes dorées, couv. et dos cons. Deux d'entre elles (Grappe et Derennes) sont signés de Devauchelle. l'Ex. d'Arnoux est relié par P.-L. Martin

Date: 10/01/2020

Prix (TTC): 1595.00 €