HALEVY (Ludovic) :
La Famille Cardinal. Paris, Testard, 1893. in 8 demi mar.
rouge à coins, dos à nerfs richement orné, tête dorée,
couv. et dos cons. Reliure de MAYLANDER. ill. de
Charles LEANDRE. Ex. d'auteur sur Japon non
numéroté. Il comprend un dessin original aquarellé et
une triple suite des eaux fortes gravées d'après les
dessins de Léandre. RIMBAUD (Arthur): Oeuvres. Paris,
Mercure de France, 1950; in 8°.GRAPPE (Georges): Le
Sein. Paris, 1927, in 8°. ill. de CH. JOUAS, Ex. n°63 sur
Japon avec deux états des eaux fortes, une épreuve
des cuivres barrée et une suite des bois et d'une lettre
en fac simile.REGNIER (Henri de): Les rencontres de
M. de Bréot. Paris, 1928; in 4°. ill. de CARLEGLE, Ex.
n°79 sur velin de Rives. ARNOUX (Alexandre): Le
Promeneur Accompagné. Paris, 1948; in 4°. ill. de
FRELAUT., Ex. n° 11 avec une suite des cuivres dans les
deux étatds, une suite des bois en couleurs et un dessin
aquarellé. Celui ci représente la vue de la Seine figurant
sur le titre. DERENNES (Charles): La vie et la mort de
M. de Tournèves. Paris, Lubineau, 1961; in 8°, ill. de
Henry LEMARIE, Ex. n° 486 sur RivesLes cinq derniers
ouvrages sont reliés en demi maroquin à coins, têtes
dorées, couv. et dos cons. Deux d'entre elles (Grappe
et Derennes) sont signés de Devauchelle. l'Ex.
d'Arnoux est relié par P.-L. Martin
Date: 10/01/2020
Prix (TTC): 1595.00 €