GIRAUDOUX (Jean) CHAS LABORDE : Juliette au pays des Hommes. Paris, Émile Paul, 1926 ; grand in-8°, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, étui. Reliure de DUHAYON. Première édition illustrée, l'une des plus belles illustrées par cet artiste. Elle comprend un frontispice et seize gravures à la pointe sèche réhaussées à l'aquarelle. Un des 17 exemplaires de tête sur japon comprenant un desssin original et une double suite des illustrations.

Date: 18/10/2018

Prix (TTC): 994.00 €