BALZAC. César Birotteau. Paris, Mornay, 1929. In-8, demi-mar. brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons., tête dorée (Devauchelle). Ill. de Jacques Boullaire. Ex. sur japon, n° IV, imprimé pour M. Valère Bachmann, avec une suite, et enrichi de 2 dessins originaux sur calque dont un pour le frontispice. Jointe une lettre autographe signée "de B.", 1 page in-8, datée 11 juin (1846) à Passy, pliée et adressée à M. Sédillot, 20 quai de l'école à Paris, avec cachet de cire. Charles Sédillot était le cousin de Madame Balzac Mère et avait chargé par celle-ci de régler ses comptes avec son fils. De retour de voyage en Italie et en Suisse avec Mme Hanska, Balzac a la désagréable surprise d'apprendre que sa mère le déclarait débiteur de 57000 francs et non 18000 comme il le pensait. Dans cette lettre, il annonce à "son cher cousin" que de retour de voyage, il vient de trouver les lettres "que vous m'avez fait l'honneur de m'écrire relativement aux affaires de ma mère. Je suis enchanté qu'elle vous ait pris pour représentant car ce sera simplifier beaucoup les choses". Il lui fixe rendez-vous pour le lendemain. Correspondance, V, 2420. Joint un billet manuscrit (le nom de Balzac y est inscrit), projet de lettre concernant un problème juridique, à propos de la Charte de 1830. 1 p. in-8, coupée en 2 morceaux. Ces 2 pièces manuscrites proviennent de la Collection J. Gabalda (Paris, 7 et 8 avril 1976, lot 25).

Date: 12/12/2019

Prix (TTC): 1370.00 €