TENNIS Suzanne LENGLEN. Lettre autographe signée, adressée un jeudi soir de janvier 1925, de la Villa Ariem à Nice où elle réside, à son grand ami "Coco" Gentien. Dans sa lettre, la championne de tennis évoque ses occupations et entrainements "Je joue le Carlton... Le tennis m'amuse énormément et je ne fais que cela ...et danser. (...) Je me sens revivre une raquette à la main. Ma forme est bonne malgré de tristes ampoules inévitables ! (...) Je m'entraîne tout le temps avec Albert et Edmond Burke." La lettre forme 2 pages in-4, avec petite déchirure et infime manque angulaire, sans gravité.

Date: 07/09/2020

Prix (TTC): 1276.00 €