TURQUIE Plat à la composition dite de "Quatre fleurs". Large plat en céramique siliceuse à décor polychrome à rehauts d'or sur fond blanc et sous glaçure incolore. Composition florale d'oeillet, tulipe et rose, scandé d'une palme saz garnie d'églantines. Bordure à chevrons garnis de rosettes. Au revers, inscription sous la glaçure. Turquie Ottomane, Iznik, XVIIe siècle. Haut. : 7 cm ; Diam. : 35 cm (Base érodée, sauts d'émail rouge, trous de suspension)

Date: 30/03/2017

Prix (TTC): 3019.00 €