TURQUIE Carreau à la fleur composite. Carreau rectangulaire en céramique siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore. Partie de composition présentant une fleurs composite, une tige de feuille verte ponctuée de rouge et quelques fleurs de jacinthes. Turquie Ottomane, Iznik, XVIIe siècle. Haut. : 23,5 cm ; Larg. : 24 cm (Fracture restaurée et fêlure. Dans un cadre en bois noirci)

Date: 24/03/2017

Prix (TTC): 817.00 €