MANETTE CHINE - Quatre sujets en pierre de lave. (A) - Un sujet en pierre reposant sur quatre petits pieds (Jadéite, stéatite ?) (B) - Boîte circulaire laquée noir à décor de scènes animées. Haut. : 6,8 cm ; Diam. : 8,4 cm. (C) - Deux personnages en céramique et terre cuite émaillée (l'un a la tête accidentée), un petit groupe en grès émaillé représentant trois personnages. (D) - Quatre oiseaux en pierre polychrome, sur des tertres en pierre minérale. (E) - Deux coupes creuses circulaires sur talon, l'une à décor en camaïeu bleu (ISLAM ?) (9 x 19 cm), l'autre d'un motif floral polychrome, filet doré (accidentée, restaurée - 8 x 18 cm). Marques au revers. (F) - Quatre soucoupes et deux petits bols. (Accidents et restaurations). (G) - Deux assiettes à décor en camaïeu bleu, une paire d'assiettes creuses à bords contournés et décor floral, un plat à barbe, une assiette à décor, au centre, d'un paysage, motif floral sur l'aile, une large assiette creuse à décor d'un motif floral. (Accidents). (H)

Date: 26/02/2018

Prix (TTC): 125.00 €