MANETTE CHINE
- Quatre sujets en pierre de lave. (A)
- Un sujet en pierre reposant sur quatre petits pieds (Jadéite, stéatite ?) (B)
- Boîte circulaire laquée noir à décor de scènes animées. Haut. : 6,8 cm ; Diam. : 8,4 cm. (C)
- Deux personnages en céramique et terre cuite émaillée (l'un a la tête accidentée), un petit groupe en grès émaillé représentant trois personnages. (D)
- Quatre oiseaux en pierre polychrome, sur des tertres en pierre minérale. (E)
- Deux coupes creuses circulaires sur talon, l'une à décor en camaïeu bleu (ISLAM ?) (9 x 19 cm), l'autre d'un motif floral polychrome, filet doré (accidentée, restaurée - 8 x 18 cm). Marques au revers. (F)
- Quatre soucoupes et deux petits bols. (Accidents et restaurations). (G)
- Deux assiettes à décor en camaïeu bleu, une paire d'assiettes creuses à bords contournés et décor floral, un plat à barbe, une assiette à décor, au centre, d'un paysage, motif floral sur l'aile, une large assiette creuse à décor d'un motif floral. (Accidents). (H)
Date: 26/02/2018
Prix (TTC): 125.00 €