BURTON Richard Francis : Personal Narrative of a pilgrimage to El-medenah and Mecca. London, 1855 - 1856 ; 3 volumes in-8°, demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs , têtes dorées. (reliures modernes). Première édition de ce voyage de Burton à la Mecque ; ill. 5 figures en couleurs, 8 figures en noir. Rare récit de l'un des premiers voyageurs occidentaux à avoir fait le voyage à la Mecque et à avoir décrit les coutumes islamiques.

Date: 04/09/2019

Prix (TTC): 510.00 €