IRAN - XVIIe-XVIIIe siècle Carreaux safavides à la bordure de fleurons imbriqués. Ensemble d'environ 20 carreaux carrés, 20 carreaux de bordure rectangulaires, et de très nombreux carreaux fragmentaires, provenant de grands panneaux à décor sur fond jaune et bordures de fleurons bleus et jaunes imbriqués tête-bêche. Dim. d'un carreau : environ 23 x 23 cm ; Dim. d'une caisse : 44 x 34 cm ; Haut. : 24 cm ( Incomplets., Accidents. Vendus en l'état (Dans 5 caisses))

Date: 23/04/2019

Prix (TTC): 1914.00 €