IRAN - XIIe-XIIIe siècle Vase tulipière à quatre godets et col en corolle, en céramique siliceuse recouverte de glaçure turquoise. Frise de triangles ajourés au col. Irisations. Haut. : 23 cm (Petits manques restaurés au col et sur les godets) ON JOINT : Deux vases soliflores en céramique siliceuse recouverte de glaçure turquoise. Panse globulaire et long col cylindrique. Irisation. Haut. : 18,5 cm (L'un : col fracturé à la base ; le second : col fracturé au milieu et manque au col)

Date: 23/04/2019

Prix (TTC): 957.00 €