IRAN - XIIe-XIIIe siècle Orant. Figurine aquamanile en ronde-bosse en céramique siliceuse recouverte de glaçure turquoise représentant un orant agenouillé les bras levés. Haut. : 13,5 cm ; Dim. base : 7,5 x 5,5 cm (Restaurations à la base, bras et tête) ON JOINT : Chameau. Petite figurine en céramique siliceuse recouverte de glaçure turquoise, en forme de chameau bâté, Porte un ancien numéro de lot " 38 ". Haut. : 12 cm ; Long. : 13 cm (Quelques restaurations)

Date: 23/04/2019

Prix (TTC): 765.00 €