Ensemble de quatorze verreries, Turquie, Beykoz, XIXe siècle Une verseuse à bec courbe, une bouteille à panse globulaire et douze aspersoirs de tailles et couleurs diverses en verre transparent incolore ou coloré, l'un en opaline turquoise, à décor floral émaillé et doré. Un aspersoir coiffé d'une monture en argent faisant saupoudroir. On joint une chope, probablement Bohème pour l'Iran, et un gobelet moderne à décor émaillé et doré de style oriental. Hauteurs : 10,6 à 31 cm (éclats sur plusieurs, anse de la verseuse cassée-recollée, oxydation de la monture en argent)

Date: 27/01/2022

Prix (TTC): 768.00 €