[ARCHITECTURE]. VIGNOLE (Jacques Barozzio de). Livre nouveau ou Regles des Cinq Ordres d'architecture []. Nouvellement revû, corrigé et augmenté par Monsieur B.*** [Jacques François Blondel] Architecte du Roy. Avec plusieurs morceaux de Michel-Ange, Vitruve, Mansard, et autres Célebres Architectes tant Anciens que Modernes. Le tout enrichi de Cartels, Culs de Lampe, Paysages, Figures, Vignettes qui concerne les Arts, surtout l'Architecture et l'Ornement []. A Paris, Chés Petit, s. d. [1767]. 2 parties en un volume in-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Ouvrage entièrement gravé composé de 106 planches, certaines repliées, dont un titre-frontispice (pl. 1), un « Avis au lecteur » (pl. 2) et un titre intermédiaire (pl. 31), numérotées de 1 à 104, (les pl. 44 & 45 numérotées 79 & 59), par CHARPENTIER et CHÉREAU d'après BABEL, BLONDEL, CANUC COCHIN, CUVILLIER, HUQUIER, MANSART, MARTINET, OPPENORT, PANINI, Giovani Batista PIRANÈSE (3 pl.), POULLEAU, SOUBEYRAN Les deux planches 44 (79) & 45 (59) sont respectivement intitulées : « Vue intérieure de la cathédrale de St. Paul a Londres » et « Veduta interna della Basilisa di S. Pietro in Vaticano ». Reliure accidentée ; petite déchirure marginale planche 58 ; quatre ou cinq planches rousses. Cohen, 1015-1016.

Date: 19/03/2018

Prix (TTC): 918.00 €