Bague érotique sertie d'une intaille gravée d'une scène représentant le triomphe de Phallus sur un char tiré par un bouc entouré de ménades musiciennes conduisant l'ensemble vers un sexe féminin. Calcédoine beige. Fin du XVIIIe siècle. Monture du XIXe. Larg. du chaton : 2.4 cm.

Date: 28/11/2019

Prix (TTC): 3572.00 €