ARGOV Michael (Vienne, 1920-Tel-Aviv, 1982) "Vue d'un port" Huile sur toile, signée et datée "53" en bas à gauche, contresignée au revers, porte les inscriptions "VI" et "109" en rouge. Haut. : 64 cm ; Larg. : 91 cm Peintre et sculpteur d'origine juive, Michael Argov émigre en 1933 à Haifa et participera en 1948 dans la guerre d'Indépendance israélo-arabe dans la marine. Il se rend à Paris pour étudier à l'École des Beaux-Arts entre 1947 et 1951. Ses oeuvres sont conservées dans les plus grands musées d'Israël, au Musée d'art moderne de Paris, etc...

Date: 06/11/2018

Prix (TTC): 2552.00 €