DEZALLIER D'ARGENVILLE : Abrégé de la vie des plus fameux peintres, avec leurs portraits gravés en taille-douce. Paris, de Bure, 1745 ; in-4°. Tome I seul. MÉRIMÉE (Prosper) : Chronique du règne de Charles IX. Illustrations d'Édouard Toudouze. Paris, Calmann-Lévy, 1892 ; in-8°, demi-chagrin bleu (épidermures). ARNAUD : Henriette et Charlot. Anecdote. Édition illustrée. (Reliure endommagée). Probablement un volume seul. Provenance : Marguerite Schuster. MILTON : Le Paradis terrestre. Poème imité de Milton par Madame D.B.***. Londres 1755 ; in-8°, veau blond jaspé orné. Cohen-de Ricci 328. Provenance : Marguerite Schuster. HUGO (Victor) : Odes & ballades. Paris, Hetzel, (préface datée 1880) ; in-8°, parchemin à décor peint polychrome de rinceaux enrichis de pointes dorées. Édition tardive (l'originale date de 1828). Patriotische Träume. [Songes patriotiques d'une suisse sur les moyens de rajeunir la Suisse devenue trop vieille]. Freystade [Bâle], Héritiers de Guillaume Tell, 1758 ; in-12° veau brun jaspé, dos orné (usures). Provenance : Marguerite Schuster.

Date: 03/10/2018

Prix (TTC): 111.00 €