DAHURON (René) : Nouveau Traité de la taille des arbres fruitiers. Paris, Prudhomme, 1719 ; in-12, basane brune jaspé orné de l'époque, tranches rouges. Nombreuses gravures sur bois.
Le Jardinier solitaire. Paris, 1738 ; in-12, veau brun orné de l'époque. Une planche gravée dépliante.
Le Jardinier solitaire. Paris, 1759 ; in-12, veau brun orné de l'époque. Une planche gravée dépliante.
Recueil de la Société Royale d'Agriculture. Tour, Lambert 1763 ; in-8°, veau fauve marbre orné de l'époque, tranches rouges. Un tableau dépliant.
ON JOINT :
Le Dictionnaire d'histoire naturelle de LECLERC de MONTLINOT, Paris, 1763, 2 vol. in-12 .
GUILLEMAIN : Rivières et Canaux. Paris, 1885 ; 2 vol. in-8°, percaline verte, plans gravés.
Date: 10/01/2019
Prix (TTC): 596.00 €