BOITARD M - JANIN J. : Le jardin des plantes. Description et moeurs des mammifères de la ménagerie et du Museum d'histoire naturelle. Paris, Dubochet, 1845 ; in-8°, demi-chagrin anthracite, dos à nerfs orné, plats de percaline grise, tranches dorées. Reliure de l'époque. 110 gravures à l'eau-forte dans le texte, 53 planches hors-texte (vues du Jardin des plantes, portraits de Cuvier et Buffon) dont le plan dépliant du jardin en premier tirage et les 4 planches d'oiseaux coloriées d'après Traviès. Bon exemplaire de ce célèbre illustré romantique, malgré des défauts de mouillure et déchirures au plan.

Date: 12/09/2017

Prix (TTC): 196.00 €