Utagawa Hiroshige (1797 -1858) Deux oban yoko-e, de la série Chushingura, Les loyaux serviteurs, acte I (daijo), éditeur Aritaya Seiemon, 1843-47, et acte VII ( shichidanme), éditeur Senichi, 1835-39. Signé Hiroshige ga. (Traces d"humidité, couleurs passées, trous) Haut. : 22,5 cm ; Larg. : 33,5 cm (Dim. à vue) Encadrés sous verre. On y joint un oban yoko-e de la série Toto meisho, Vues célèbres de la capitale de l'est, Goten yama yukyo, amusements à Gotenyama. Signé Hiroshige ga. (Taches, rousseurs, couleurs passées, déchirure) Dim. à vue 23 x 36,5 cm. Encadré sous verre.

Date: 01/09/2020

Prix (TTC): 184.00 €