Deux bergères gondole pouvant former pendant, en acajou et placage d'acajou à décor de têtes de bélier, les pieds antérieurs en jarret terminés par des sabots. Début du XIXe siècle. Haut. : 77 cm ; Larg. : 67 cm (Accidents et restaurations) Note : une suite de trois bergères identiques, Vente de la Collection Hélène Rochas, Christie's, Paris le 27 septembre 2012, lot 89, attribuées à Georges JACOB.

Date: 25/04/2017

Prix (TTC): 2390.00 €