LÉMERY (Nicolas). Nouveau recueil des plus beaux secrets de médecine, pour la guérison de toutes sortes de maladies. Augmentée d'un Nouveau recueil de recettes & d'expériences, où l'on voit ce que l'Art, la Nature, la Physique & la Médecine renferment de plus curieux. A Paris, Chez Ribou, 1737. 3 volumes in-12, veau caillouté, double filet doré encadrant les plats, armoiries aux angles, large motif héraldique au centre, dos à nerfs orné de pièces d'armes (reliure de l'époque). « Nouvelle édition revûe, corrigée & augmentée de plusieurs remèdes [] » Contient un chapitre sur les feux d'artifice, la chasse et la pêche, sur les armes, pour bien saler le porc, le boeuf et autres chairs et autres conseils de gastronomie EXEMPLAIRE AUX ARMES et à l'EMBLÈME de Louis Robert Hippolyte de BRÉHANT, comte de PLÉLO, ministre plénipotentiaire au Danemark. Petits accidents aux coiffes de tête et aux mors des tomes I & III.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 372.00 €