[Raymond QUENEAU (1903-1976)]. 12 ENVOIS autographes signés à lui adressés sur des plaquettes ou tirés à part de revues. Michel BUTOR (" avec l'admiration de Michel Butor "), Italo CALVINO (" amical souvenir "), Marcel COHEN (" heureux que les points de vue se rejoignent "), E.L. EPSTEIN (" cordial hommage "), R. GOBLED (" Hommage "), Daniel GUERIN (" Fidèlement "), Marcel JEAN (" des traces de pas anciennes, poèmes d'une époque (1935 !) devenue héroïque "), Pierre JOSSERAND (" en hommage d'amitié fidèle, ces cuistreries auxquelles il sera indulgent, mais aussi (hélas !) ces indécences et ces impiétés qui mettront au supplice sa pudeur et sa foi "), Michel LEIRIS (" A Janine et à Raymond, leur ami "), Claude LEVI-STRAUSS (" A Monsieur Raymond Queneau, humaniste mathématicien "), Maurice MERLEAU-PONTY (" souvenir amical ", sur sa leçon inaugurale au Collège de France, 1953), Michel SERRES (" en témoignage d'admiration, un vieil ami de Pierrot mon ami ")...

Date: 02/09/2019

Prix (TTC): 127.00 €