LA GUERINIERE (Francois Robinchon de) : Ecole de Cavalerie. Contenant la Connoisance, l'Instruction et la Conservation du Cheval. Paris, Jacques Collombat 1733 ; grand in-folio, veau brun moucheté, dos à nerfs ornés d'un beau fer animalier répété, roulettes sur les coupes, tranches rouges. Reliure de l'époque. Bel exemplaire, comprenant le frontispice avec le portrait de Louis XV en médaillon, 23 planches dont 6 portraits équestres gravés sur métal d'après Charles Parrocel. (Petites mouillures angulaires).

Date: 03/01/2019

Prix (TTC): 4597.00 €