GOUJET (Claude Pierre). Bibliothèque françoise ou Histoire de la Littérature françoise, dans laquelle on montre l'utilité que l'on peut retirer des livres publiés en français depuis l'origine de l'Imprimerie, pour la connaissance des Belles Lettre, de l'Histoire, des Sciences & des Arts []. A Paris, Chez Pierre-Jean Mariette & Hyppolitte-Louis Guerin, 1741-1756. 18 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Précieux travail d'érudition sur la littérature française, dans lequel l'abbé Goujet présente puis analyse les productions des écrivains les plus divers (grammairiens, poètes, orateurs, etc.). Quelques petits accidents à la reliure, mais BON EXEMPLAIRE

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 372.00 €