Guéridon circulaire tripode en placage d'acajou incrusté de filets d'encadrement en laiton, les montants arqués en bois sculpté et laqué vert à l'imitation du bronze, à décor de têtes de faucon et terminés par des pieds griffes à roulettes réunis par une entretoise triangulaire ajourée en acajou. Dessus de marbre blanc veiné gris ceinturé de laiton. Époque Consulat. Haut. : 72 cm ; Diam. : 62 cm (Accidents et manques, l'entretoise probablement rapportée)

Date: 29/03/2017

Prix (TTC): 1383.00 €