Coffret de pistolets de duel par Jean LECLERC, arquebusier et canonier à Paris. Il contient une paire de pistolets à percussion. Avec accessoires (poire à poudre, moule à balle, maillet, dose à poudre, baguettes, boîte à graisse, tournevis, démonte-capsules). les crosses en ronce de noyer cannelées et sculptées d'arabesques. Les pistolets marqués I et 2. Les canons octogonaux en damas, couleur tabac, à grosses rayures intérieures, marqués en or "Canon de Leclerc", numéros 1202 et poinçons d'épreuve au tonnerre sous les canons. Les platines, pontets et calottes finement gravés couleur d'eau. Le coffret en palissandre. Long. : 40,2 cm

Date: 04/12/2017

Prix (TTC): 5283.00 €