Icône grecque sur papier.
Pigments sur papier marouflé sur carton, daté en bas à gauche "1829".
" Regarde bien la vie du vraie moine, comment il se tient incessamment sur la croix (ne cédant pas à l'esprit du monde):
la croix représente de façon évidente la mort, les bougies allumées symbolisent les vertus;
les yeux sont fermés pour ne jamais être tentés par les "sirènes"de ce monde;
la bouche est fermée afin de ne parler que lorsqu'il le faut et de ne jamais prononcer ni insultes , ni propos sales;
les clous des pieds indiquent qu'il ne faut pas marcher, mais passer sa vie en silence et dans la chasteté, sans jamais diriger ses pas vers des chemins qui mènent à la perte. En vivant de la sorte, le moine brille dans le monde, davantage que le soleil.
Toujours combattre l'esprit du monde.
Notre Seigneur avec ses anges se tient à ses côtés, toujours prêt à le soutenir,
tenant dans ses mains une couronne (symbole de l'athlète victorieux) et un diadème (symbole de royauté). Si le moine arrive à surmonter les passion de la chair et du monde,
le Seigneur le gratifiera du Royaume des Cieux. "
Ecole grecque XIXème siècle
Haut. : 46 cm ; Larg. : 33 cm
Date: 03/05/2019
Prix (TTC): 357.00 €